Центровой ВЭФа Деррик Никс — о Единой лиге ВТБ, «побеге» из КРКА, Мэджике Джонсоне, Заке Рэндольфе, Томе Иззо и планах на следующий сезон.
— В нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ ВЭФ пролетел мимо плей-офф, хотя имел отличные шансы на попадание в нокаут-раунд. В чём причина?
— Мы сами упустили свою возможность. Серия из пяти поражений подряд перечеркнула наши ожидания. Конечно, повлиял тот факт, что по ходу сезона клубу пришлось расстаться с двумя лидерами клуба, Кенаном Байрамовичем и Томасом Делиникайтисом.
— Что для вас было сложнее: привыкнуть к европейскому стилю баскетбола или к другой атмосфере на трибунах европейских арен?
— Меня предупреждали, что в Старом Свете фанаты не столь шумные, как в студенческом баскетболе в США. Люди спокойнее относятся к происходящим событиям. Особенно в Латвии. Я привык к бешеному ритму жизни в Детройте.
— В августе 2013-го вы подписали контракт на три года со словенским клубом КРКА, но уже в октябре присоединились к рижскому ВЭФу. Как объясните эту коллизию?
— Мне позвонил агент и сообщил, что у КРКА начались какие-то проблемы и необходимо поменять команду. Он предложил вариант с Ригой. Рассказал о перспективах, которые откроются на новом месте, а также о том, что буду играть против сильных команд. Таких, как ЦСКА и «Химки».
— Вы сразу же показали товар лицом, оформив дабл-дабл в дебютной встрече против «Азовмаша», а по итогам сезона стали лучшим в команде по многим показателям (12,3 очка, 6,3 подбора. — Прим. «Чемпионат.com»)…
— (Перебивая.) В этом большая заслуга Тима Иззо. Он сделал из меня настоящего баскетболиста, который не просто бегает по площадке и «набивает себе карман», а бьётся за результат коллектива и сражается в каждом эпизоде.
— Что вы можете рассказать о знаменитых методах работы Иззо?
— Их необходимо испытать на себе. Поговорка «тяжело в учении — легко в бою» именно про Тома. Он постоянно выдумывает что-то новое, добавляет элементы из других видов спорта в тренировочный процесс. В основном это связано с его любовью к американскому футболу, поэтому мы боролись под кольцом за подбор в футбольных шлемах и защите. Том Иззо готовит отличных «больших» парней. Я говорю не только о Заке Рэндольфе, но и о Эраземе Лорбеке и Поле Дэвисе. Можно сказать, что с ним мы прошли через спартанские условия.
— Каким образом вы оказались в «Мичиган Стейт»?
— Моя школьная команда выиграла чемпионат штата. Причём я был главным творцом той победы. Том видел наши игры — и предложил спортивную стипендию в университете. «Мичиган Стейт» стал моим вторым домом. Мэджик Джонсон, Зи-Бо, Джейсон Ричардсон учились и становились чемпионами в составе «Спартанс». Джонсон и Рэндольф часто приезжали к нам на тренировки и учили нас премудростям баскетбола.
— Вы следите за «Мартовским Безумием»?
— Да. Смотрел все игры своей бывшей команды. Жаль, что мы не смогли пробиться в «Финал четырёх», уступив «Коннектикуту». Думаю, что в этом сезоне «Висконсин» обязательно станет чемпионом NCAA. Удивило то, что команды Джабари Паркера и Эндрю Уиггинса вылетели на ранних стадиях плей-офф.
— Вы уже думали над тем, где будете играть в следующем году?
— Начну с Летней Лиги в Лас-Вегасе. Если же ни одна из команд НБА не подпишет меня, то отправлюсь в Лигу Развития.
Комментариев нет:
Отправить комментарий